С участием прокурора рассмотрено гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда потерпевшей по уголовному делу

Прокурором Таштыпского районного принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску жительницы села Таштып, признанной потерпевшей по уголовному делу по факту гибели малолетнего ребенка, о взыскании компенсации морального вреда.

Ранее, Таштыпским районным судом РХ вынесен приговор в отношении начальника Таштыпского «Района электрических сетей» филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго», который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) с назначением ему наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Осужденный ненадлежащим образом осуществлял контроль за техническим состоянием электрических опор и линий электропередачи в границах с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, в связи с чем  малолетний ребенок, прикоснувшись к провисшему проводу, получил смертельные ожоги.

С учетом заключения прокурора суд удовлетворил требования истицы и взыскал с юридического лица в счет компенсации морального вреда 1 миллион рублей.

Заместитель прокурора района                                                    В. Косоротов