По иску прокурора признали право собственности на жилье гражданки, переселенной из аварийного жилья

Прокуратурой Таштыпского района рассмотрено обращение жительницы города Абаза о приобретении права собственности на муниципальное жилое помещение.

Установлено, что заявитель в рамках целевой программы «Переселение жителей Республики Хакасия из аварийного и ветхого жилищного фонда» в 2006 году получила по договору социального найма жилое помещение взамен аварийной квартиры, ранее принадлежавшей ей на праве собственности.

Учитывая, что собственник аварийного жилья на основании Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения, прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании права собственности на предоставленную квартиру, которое судом удовлетворено в полном объеме.

В январе 2023 года заявительницей зарегистрировано право собственности на жилое помещение.

Заместитель прокурора района                                            Д. Курмель