По иску прокурора ребенок-инвалид обеспечен медицинскими изделиями

Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка по обращению матери ребенка-инвалида об отказе в предоставлении медицинских изделий.

Установлено, что малолетний ребенок-инвалид заявительницы по жизненным показаниям нуждается в приеме лекарственных препаратов, для введения которых необходимы медицинские изделия – шприц-ручка, порт инъекционный, индикаторные тест-полоски и прочие медизделия. Врачебной комиссией ГБУЗ «Абазинская городская больница» принято решение об обеспечении пациента указанными медицинскими изделиями, в связи с чем соответствующие ходатайства направлены Министерства здравоохранения Республики Хакасия.

Однако, указанными медицинскими изделиями ребенок обеспечен не был со ссылкой на отсутствие спорных медицинских изделий в соответствующих перечнях лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденных на федеральном и региональном уровнях, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг.

Прокурор в интересах несовершеннолетней направил в Абаканский городской суд Республики Хакасия исковое заявление к Министерству здравоохранения Республики Хакасия об обязании обеспечить ребенка-инвалида медицинскими изделиями. Требования прокурора в ходе рассмотрения гражданского дела ответчиком выполнены добровольно.

Решением Абаканского городского суда в счет компенсации морального вреда в пользу ребенка и матери взыскано 8 тысяч рублей.

Помощник прокурора района                                                                М. Макаров