Осудили за причинение смерти по неосторожности на охоте

Таштыпский районный суд вынес приговор в отношении жителя села Таштып по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Установлено, что в декабре 2022 года 46 летний житель села Таштып в ночное время находился в лесном массиве с целью охоты имея при себе охотничий карабин. Проявляя грубую неосторожность и небрежность в темное время суток, не убедился в отсутствии посторонних лиц в зоне выстрела, мужчина произвел выстрел из охотничьего карабина в сторону предполагаемого зверя – волка. Однако, допустил попадание в 32-летнего жителя деревни Малая Сея.

Потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, однако несмотря на оказанную медицинскую помощь скончался в этот же день от полученного огнестрельного пулевого сквозного ранения.

Суд с учетом позиции государственного обвинения женщина осуждена за причинение тяжкого вреда здоровью человеку и ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с возложением обязанности не менять постоянного места жительства либо пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования Таштыпский район без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

Заместитель прокурора района                                                    В. Косоротов