Осудили за незаконное изготовление, хранение огнестрельного оружия и незаконную охоту с применением транспорта

Прокуратурой Таштыпского района поддержано обвинение в суде по уголовному делу о незаконном изготовлении, хранении огнестрельного оружия и незаконной охоте с применением транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Следствием установлено, что в 2021 году местный житель по месту своего жительства изготовил огнестрельное нарезное оружие под патрон 7,62х39 мм с использованием частей гладкоствольных одноствольных охотничьих ружей различных моделей. После чего, незаконно изготовленное огнестрельное оружие стал хранить в гараже по месту жительства.

В январе 2023 года в ночное время злоумышленник, вступив в предварительный сговор со своим знакомым на незаконную охоту на диких животных, в нарушение требований Закона об охоте и Правил охоты, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, на автомобиле ВАЗ 21213 выехали на территорию общедоступных охотничьих угодий Таштыпского района Республики Хакасия, имея при себе фонарь и самодельное огнестрельное нарезное оружие.

Прибыв в урочище Чистобай, молодые люди с помощью фонаря стали освещать лесной массив в поиске диких животных, чтобы в случае обнаружения убить их. Тем самым, осуществляли незаконную охоту во время которой были задержаны государственными инспекторами Республики Хакасия в области охраны окружающей среды.

Суд с учетом позиции государственного обвинения мужчины осуждены за незаконную охоту и им назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Мужчина, обвинявшийся в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия

Кроме того, судом принято решение о конфискации в доход государства огнестрельного нарезного оружия и автомобиля марки ВАЗ 21213.

Заместитель прокурора района                                                    В. Косоротов