Прокурор помог надлежаще оформить трудовые отношения

В рамках надзорной деятельности прокуратурой Таштыпского района вывялен факт привлечения к трудовой деятельности работника без надлежащего оформления трудовых отношений.

Выяснилось, что индивидуальный предприниматель, который осуществляет свою деятельность на территории Таштыпского района, в нарушение норм Трудового кодекса РФ принял на работу женщину без оформления трудового договора в письменной форме. Хотя обязан был оформить трудовые отношения в письменной форме в течении трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Также, в нарушение статьи 68 Трудового кодекса РФ, прием работника на работу приказом, изданным на основании заключенного трудового договора, не оформлен и не объявлен работнику под роспись.

Прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление с требованием устранить нарушения прав работника, по результатам рассмотрения которого, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Работодателем с работником оформлены все необходимые документы, связанные с трудоустройством.

Кроме того, постановлением прокурора в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 статьи 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора).  Правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Материалы административного дела с постановлением прокурора  направлены на рассмотрение Государственную инспекцию труда по Республики Хакасия.

Заместитель прокурора района                                                     Д. Курмель