Возбуждено уголовное дело о  краже инвалидных колясок

В прокуратуру Таштыпского района обратился аноним и сообщил о нарушении прав инвалидов на материальное обеспечение, поступившему из Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По обращению прокуратурой района проведена проверка и выяснилось, что в 2018 году в распоряжение ГБУ РХ «Абазинский психоневрологический интернат» поступила мебель, а также кресло-коляски, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Однако в ходе проверки обнаружено отсутствие на складе учреждения кресло-колясок в количестве 4 штук на общую сумму 50 тысяч рублей, принадлежащих опекаемым учреждением гражданам.

Прокуратурой материалы проверки направлены  в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Таштыпского района.

Заместитель прокурора района                                                    В. Косоротов