Незаконная охота на сибирскую косулю наказуема уголовным законом

По факту расследования уголовного дела о незаконной охоте с применением снегохода группой лиц по предварительному сговору прокурором района направлено в суд уголовное дело и поддержано государственное обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Расследованием дела установило, что в январе 2021 года двое молодых мужчин возрастом 34 года, в нарушении Правил охоты, в 3 километрах от села Арбаты Таштыпского района, с помощью фонаря и снегохода «Тайга» выследили одну особь сибирской косули. После чего, используя охотничий нарезной карабин модели «Сайга», не имея соответствующего разрешения на добычу сибирской косули, произвели выстрел в животное, тем самым совершили её незаконную добычу.

В результате незаконной охоты Государственному комитету по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия причинен крупный ущерб на сумму 40 тысяч рублей.

Вину в предъявленном обвинении подсудимые признали и раскаялись. Ущерб, причиненный государству возместил на стадии предварительного в полном объеме. В связи с чем, судом удовлетворено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, так как подсудимые ранее не судимы, обвинялись в совершении преступления средней тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместили ущерб в полном объеме.

Постановление суда участниками судебного следствия не обжаловалось и вступило в законную силу.

Старший помощник прокурора района                                                О. Кауф