Законодатель увеличит срок на обжалование судебных решений по уголовным делам

20.12.2022 Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции принят проект Федерального закона № 163784-7 «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Статьей 125 УПК РФ предусмотрено право обжаловать в районный суд постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их действия (бездействие) и решения, в том числе прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В целях обеспечения надлежащего порядка подготовки и проведения судебного заседания по жалобам на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования и прокурора законопроектом предлагается увеличить с 5 до 14 суток срок, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению жалобы в судебном заседании, за исключением жалоб на действия (бездействие) и решения при производстве дознания в сокращенной форме.