Приговор скоро будет оглашаться судом быстрее

20.12.2022 Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции принят проект Федерального закона № 163784-7 «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

В проекте федерального закона по-новому излагаются положения части седьмой статьи 241 УПК РФ, что позволит сократить процедуру оглашения приговора или иного итогового судебного решения, которое в ряде случаев носит неоправданно длительный характер.

Предлагается, чтобы судьей оглашалась вводная и резолютивная часть судебного решения, что значительно сократит время. По некоторым уголовным делам оглашение приговора доходит до нескольких дней.

Для сохранения установленных законом гарантий права сторон на подачу мотивированных апелляционных жалобы или представления с учетом оглашения при постановлении приговора или иного итогового судебного решения лишь вводной и резолютивной их частей и установленного статьей 312 УПК РФ срока – 5 суток на вручение их копии – законопроектом предлагается внести изменения в часть первую статьи 389.4 УПК РФ, увеличив срок на апелляционное обжалование судебного решения с 10 до 15 суток.