Разъяснение законодательства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022
№ 588 утверждены Правила признания лица инвалидом.

В соответствии с правилами признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертиза (далее – МСЭ) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

МСЭ проводится исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

При этом наличие только 1 условия не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, гражданину устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид».

Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования) гражданина

Также постановлением урегулированы порядки направления гражданина на МСЭ, проведения МСЭ, переосвидетельствования и обжалования принятого решения.

Указанное постановление вступает в законную силу с 01.07.2022 (за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки).