Разъяснение законодательства

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В случае неоказания помощи родителям, алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей могут быть взысканы в судебном порядке.

При этом алименты, размер которых определяется исходя из материального и семейного положения могут быть взысканы с каждого из детей.

Кроме того, при отсутствии заботы детей о родителях при наличии исключительных обстоятельств, таких как тяжелая болезнь, необходимость постороннего ухода и т.д. суд может обязать детей нести дополнительные расходы.

В тоже время дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей или лишены родительских прав.