В Таштыпском районе выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и порядка обращения с отходами производства

В рамках надзорных мероприятий, проведенных совместно со специалистом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия в феврале текущего года, прокуратура Таштыпского района выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и порядка обращения с отходами производства.

Установлено, что хозяйствующими субъектами допущено ряд нарушений закона, в частности, не проведена инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не проводится учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, не обеспечено ведение учета отходов производства.

В адрес руководителей хозяйствующих субъектов внесены представления, по результатам рассмотрения которых организованы мероприятия по их устранению.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки 24 лица привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений), с назначением административных наказаний в виде предупреждений и штрафов.

Помощник прокурора района                                                        М. Медведев