В Таштыпском районе Республики Хакасия суд вынес приговор по уголовному делу о хищении денег с банковских счетов

Таштыпским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении двух краж, то есть в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам с банковских счетов (п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что в мае 2021 года виновный похитил банковскую карту потерпевшей и снял с её помощью в банкомате 5 тысяч рублей, тем самым похитив их.

Кроме того, в октябре 2021 года, в ходе распития спиртных напитков с  потерпевшим в баре, незаметно воспользовался его телефоном и при помощи мобильных приложений «Мобильный банк» и «Сбербанк онлайн» перевел на свои банковский счет денежные средства в размере 108 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинения, характеристики личности виновной, совокупности смягчающих, в том числе возмещения причиненного ущерба потерпевшим в полном объеме, назначил наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района                                               О. Кауф