По требованию прокурора Таштыпского района гражданам выписаны рецепты, на основании которых они получили медицинские  препараты

В прокуратуру Таштыпского района Республики Хакасия обратились пятеро местных жителей о нарушении прав в сфере льготного лекарственного обеспечения.

Установлено, что граждане, являющиеся пенсионерами и страдающие хроническими заболеваниями,  нуждаются в постоянном медикаментозном лечении и имеют право на получение социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения. Однако при обращении в лечебное учреждение им было отказано в выписке рецептов на получение изделий медицинского назначения в виде «тест-полосок» для самостоятельного измерения уровня сахара в крови.

Прокуратура внесла представление в медицинскую организацию.

По результатам его рассмотрения гражданам выписаны рецепты, на основании которых они получили необходимые препараты.

Помощник прокурора района                                            Т. Колмогорова