Прокурор привлек Арбитражного управляющего к административной ответственности за систематические нарушения требования законодательства о банкротстве

Прокуратурой Таштыпского района по результатам мониторинга состояния законности в сфере несостоятельности (банкротства) в деятельности арбитражного управляющего выявлены нарушения действующего законодательства.

Проверкой установлено, что арбитражным управляющим ООО УК ВСТМ г. Абаза систематически нарушаются требования законодательства о банкротстве: нарушен срок опубликования сведения о признании должника банкротом в газете «Коммерсантъ», нарушен срок проведения инвентаризации, нарушен  – срок размещения в ЕФРСБ сведений о результатах проведения собрания кредиторов.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в Арбитражный суд Республики Хакасия направлено заявление о привлечении арбитражного управляющего ООО УК ВСТМ г. Абаза к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния).

В апреле 2021 года решением Арбитражного суда Республики Хакасия заявление прокурора Таштыпского района удовлетворено и Арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Старший помощник прокурора района                                  Д. Максименко