Судом удовлетворены требования прокурора о ликвидации свалок на землях лесного фонда

Абаканский городской суд удовлетворил исковое заявление  прокуратуры Таштыпского района к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и Администрации Таштыпского района в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности по ликвидации свалок на землях лесного фонда.

Основанием для заявления исковых требований стали результаты прокурорской проверки в рамках надзорной деятельности за исполнением природоохранного законодательства в ходе которой выявлены несанкционированные свалки отходов производства и потребления в близи села Арбаты Таштыпского района РХ.

Ранее прокуратурой района в адрес ответчиков вносились представления при рассмотрении которых доводы признаны обоснованными, однако фактически требования прокурора не выполнены и несанкционированные свалки не ликвидированы.

25.01.2021 Абаканский городской суд требования прокурора частично удовлетворил. Суд возложил обязанность в течение 1 года с момента вступления в законную силу решения суда на Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия ликвидировать свалку  на площади 3 тысячи квадратных метров и на Администрацию Таштыпского района ликвидировать свалку на площади более 5 тысяч квадратных метров.

Решение суда в законную силу не вступило.

Заместитель прокурора района                                                   Д.С. Курмель