По протесту прокурора Таштырского района бюджет муниципального образования приведен в соответствии бюджетному законодательству

Прокуратура Таштыпского района провела проверку  решения № 249 «О бюджете муниципального образования г. Абаза на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», принятого Советом депутатов г. Абазы, и опубликованного в муниципальной общественно-политической газете «Абаза» под № 51 (187).

По результатам проверки установлено, что указанный нормативный правовой акт, в котором принято решение о бюджете города, противоречит федеральному законодательству.

Согласно п. 3 ст. 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации дефицит местного бюджета не должен превышать 10 % утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Однако, дефицит городского бюджета на 2021 г. составил более 174 тыс. рублей, или 119 % от налоговых и неналоговых доходов бюджета города Абазы, что противоречит статье 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, установившей предельный допустимый уровень дефицита бюджета в 10 %.

На противоречащий бюджетному законодательству нормативный правовой акт прокурором принесен протест.

11.03.2021 на сессии Совета депутатов г. Абазы протест прокурора рассмотрен, решение Совета депутатов г. Абазы от 28.12.2020 № 249 «О бюджете муниципального образования город Абаза на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» приведено в соответствие с федеральным законодательством.

Старший помощник прокурора района                                       Д.С. Максименко