Прокурором поддержано обвинение о незаконной охоте на соболя

Прокуратурой Таштыпского района поддержано обвинение в суде по уголовному делу о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на сумму 45  тысяч рублей.

Судебным следствием установлено, что в ноябре 2020 года 59-летний житель города Абаза в урочище «Федорович» в Таштыпском районе Республики Хакасия, не имея разрешения на добычу пушных  животных, совершил незаконную охоту трех самцов особей соболя. В результате незаконной охоты Государственному комитету по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия причинен крупный ущерб на сумму 60 тысяч рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение по п. а ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал, раскаялся, ущерб, причиненный государству возместил на стадии предварительного в полном объеме. В связи с чем, судом удовлетворено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, так как подсудимый ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб в полном объеме.

Постановление суда участниками судебного следствия не обжаловалось и вступило в законную силу.

Помощник прокурора района                                              Нестерович И.В.