Судом удовлетворены требования прокурора об освещении пешеходных переходов

Прокуратурой района проведена проверка по обращению местной жительницы об отсутствии освещения на пешеходных переходах.

Установлено, что в нарушении законодательства о безопасности дорожного движения ГКУ РХ «Хакасатодор» не оборудовал освещением пешеходные переходы на автодороге Абакан –Ак-Довурак км 157+200 (улицы Таштыпская, Коммунальная и другие) и автомобильной дороге Таштып – Верхние Сиры км 2+10 (улица Абазинская).

Ранее прокуратурой района в адрес директора ГКУ РХ «Хакасатодор» вносилось представление при рассмотрении доводы которого признаны обоснованными, однако фактически требования прокурора не выполнены и освещением пешеходные переходы не оснащены.

В связи с чем, прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в Абаканский городской суд направлено исковое заявление об обязании ГКУ РХ «Хакасатодор» оборудовать данные пешеходные переходы освещением.

21.01.2020 Абаканский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме и возложил обязанность на ответчика организовать освещение на пешеходных переходах до 31.12.2022.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокурор района                                                                         С. Шаров