Матурского сельсовета
Таштыпского района Республики Хакасия

Отчет о ходе реализации и оценки эффективности муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Матурского сельсовета на 2021-2025 годы» за 2023 год

Программа «Профилактика терроризма и экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Матурском сельсовете 2021-2025 гг.» является важнейшим направлением реализации принципов целенаправленной, последовательной работы по консолидации общественно-политических сил, национально-культурных, культурных и религиозных организаций и безопасности граждан. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма имеет в настоящее время особую актуальность, обусловленную сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности не только региона, но и страны в целом.

Финансовые средства не выделялись.

В рамках мероприятий программы в общеобразовательных учреждениях расположенных на территории сельсовета: Матурская  СОШ, ответственности за националистические и иные экстремистские проявления (тематические вечера, классные часы, профилактическая работа).

Администрацией осуществлял обход территории поселения на предмет выявления мест концентрации молодежи.

Проводился и проводится обследование архитектурных сооружений на предмет выявления и ликвидации последствий экстремистской деятельности, которые проявляются в виде знаков экстремисткой направленности. Проводится обследование мест захоронения (обход кладбищ поселения).

Обеспечение антитеррористической безопасности граждан в период подготовки и проведения выборных кампаний, праздничных, культурных, спортивных мероприятий с массовым участием населения. При проведении указанных мероприятий направляется уведомление в отделение МВД России по Таштыпскому району и  Отряд противопожарной службы РХ № 6.

Администрацией Матурского сельсовета систематически осуществлялось взаимодействие с органами внутренних дел по Таштыпскому  району.

При поступлении представлений Отд МВД России по Таштыпскому  району о совершенных жителями поселения правонарушений, администрацией Матурского  сельсовета проводились профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, в том числе об административной и уголовной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления.

Проводим разъяснительную работу на массовых мероприятиях: в том числе проводимых собраниях, сходов и встреч с населением, администрацией по противодействию и профилактике экстремизма.

Вместе с тем администрацией Матурского сельсовета проводится     информирование жителей Матурского сельсовета о порядке действий при угрозе возникновения террористических актов, посредством размещения информации на официальном сайте Матурского сельсовета: размещены памятки по действиям в случае террористического акта для населения поселения в целом: для руководителей организаций и учреждений, для школьников, несовершеннолетних детей и родителей

Уровень эффективности реализации программы в 2023 году составляет 70,0%.

Глава Матурского сельсовета                                                              Н.С.Иванова