Ответственность за подделку сертификата

Сертификат о вакцинации является официальным документом. Ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов в виде:

– ограничения свободы на срок до 2 лет;

– принудительных работа на срок до 2 лет;

– ареста на срок до 6 месяцев;

– лишения свободы на срок до 2 лет.

Если сертификат подделывается в государственных или муниципальных медицинских учреждениях, ответственных за проведение вакцинации, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Служебный подлог — это внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений.

Такое деяние влечет за собой наказание в виде:

– штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до полугода;

– обязательных работ на срок до 480 часов;

– исправительных или принудительных работ на срок до 2 лет.

При этом если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение СанПиН в зависимости от тяжести последствий: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет (ст. 236 УК РФ).