Гражданско-правовой договор при трудовых отношениях недопустим

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской федерации трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В результате неофициального трудоустройства нарушаются права граждан в сфере обязательного социального страхования, создаются негативные дискриминационные предпосылки в сфере оплаты труда, в сфере иных социальных гарантий.

Подмена трудовых отношений гражданскими приводит к невозможности реализации гарантированного конституцией права на труд в надлежащих условиях, а также получения государственной поддержки и иных социальных гарантий.

В то же время ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение от оформления трудовых договоров и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.