Теперь автомобиль могут конфисковать

Федеральным законом от 14.07.2022 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» введена норма о конфискации автомобилей

Согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ в новой редакции закона, транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ (управление транспортными средством лицом в состоянии опьянения, которое подвергалось административной ответственности либо имеющим судимость за аналогичное преступлений), подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Так, Абазинский районный суд РХ вынес приговор в отношении 32 – летнего жителя города Абаза. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

Установлено, в что в сентябре 2022 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «TOYOTA COROLLA». Мужчина был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Отд МВД России по г. Абаза и в дальнейшем отстранен от управления транспортным средством.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил мужчине наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет.

Кроме того, судом принято решение о конфискации транспортного средства злоумышленника в собственность государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.