Недетская шалость (разъяснение законодательства)

В текущем году продолжают иметь место случаи неосторожного обращения с огнем, несмотря на проводимую профилактическую работу пожарными службами и прокуратурой района. Зачастую причиной пожара является шалость малолетних детей, составленных без присмотра родителями, или неосторожные действия несознательных граждан.

Статьей 168 Уголовным кодексом Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Основанием к наступлению уголовной ответственности является уничтожение или повреждение имущества на сумму, превышающую 250 тысяч рублей.

Виновному лицу может быть назначено минимальное наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо максимальное наказание в виде лишения свободы до 1 года.