Разъяснение законодательства

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен взыскателем не только в органы Федеральной службы судебных приставов, но и в банк или иную кредитную организацию.

В связи с изменениями законодательства, которые вступят в законную силу с 01.07.2022 (Федеральный закон от 30.12.2021 № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») должник-гражданин будет вправе обратиться в банк, исполняющий содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (14 198 руб.). Указанный минимум сохраняется только на 1 (одном) счете на выбор должника.

В тоже время, в соответствии с ч. 4 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, в случае принятия положительного решения по заявлению о сохранении прожиточного минимума, при наличии накоплений на счетах, они могут выть взысканы в полном объеме, за исключением величины прожиточного минимума.