В Хакасии прокуратурой Таштыпского района приняты меры по защите прав граждан на охрану здоровья

Прокуратурой Таштыпского районав ходе проверки соблюдения законодательства о здравоохранении установлено, что в фельдшерско-акушерском пункте в д. Малая Сея и Матурской участковой больнице ненадлежащим образом организован учет лекарственных средств. В медицинских учреждениях выявлены лекарственные средства «Кардиамн», «Анальгин», «Вакцина клещевого энцефалита» с истекшим сроком годности

В этой связи прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница» внесено представление, а также возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, обязательных требований к продукции), по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности, назначены штрафы в размере 1000 и 10000 руб.

По представлению прокурора проведена ревизия лекарственных препаратов, медикаменты с истекшим сроком годности утилизированы.