В Хакасии прокуратурой Таштыпского района приняты меры по защите прав потребителей

Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в деятельности аптечного учреждения ООО «Сибмука» в ходе которой установлено, что цены на лекарственные препараты, размещенные на витринах, не соответствуют ценам фактической реализации товара. Кроме того, на некоторых товарах вовсе отсутствует информация о цене.

Таким образом, ООО «Сибмука» нарушает право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора ООО «Сибмука» внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы).

По результатам рассмотрения дела Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия директору ООО «Сибмука» назначено наказание в виде предупреждения.

По представлению прокурора цены реализуемых товаров приведены в соответствие с фактической стоимостью.