Прокурором Таштыпского района поддержано обвинение по уголовному делу о даче взятки должностному лицу

Прокуратурой Таштыпского района поддержано обвинение в суде по уголовному делу коррупционной направленности о даче взятки должностному лицу.

Установлено, что руководитель ООО «Кировский рудник» дал лично взятку в виде имущества – древесины должностному лицу за заведомо незаконное бездействие – неисполнение им служебных обязанностей по пресечению незаконных действий общества.

В июле 2020 года  лесничий Анзаского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов  РХ, в ходе неплановой проверки установил, что общество с ограниченной ответственностью, заключивший договор аренды лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых с Министерством природных ресурсов и экологии РХ, вышло за пределы отведенного участка отвода и расположило склад по хранению древесины, разместив на нем строения, вырубив при этом деловую древесину.

Однако, лесничий являясь представителем власти и наделенным полномочиями по контролю за территорией  лесного фонда в пределах своего участкового лесничества, свои должностные обязанности не выполнил и не передал незамедлительно информацию о вывяленном нарушении лесного законодательства по лесничеству инженеру ОЗЛ и ГК, не принял меры к составлению административного протокола с оформлением материала проверки.

За бездействие по документированию административного правонарушения подсудимому в качестве взятке в виде имущества представителем общества передана древесина общей стоимостью более 16 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинения подсудимый признан виновным в даче взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, то есть по ч. 3 ст. 291 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно со штрафом в размере десятикратной суммы взятки 168 500 руб.

Приговор суда от 09 марта 2022 года вступил в законную.

Заместитель прокурора района                                              В.А. Косоротов