Удовлетворены административные иски прокурора Таштыпского района к сельским администрациям по предоставлению муниципальных услуг в электронном виде

Прокуратура Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку реализации национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденного 04.06.2019 президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Установлено, что одной из целей программы является разработка, внедрение и эксплуатация облачной цифровой платформы обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг и сервисов, в том числе в электронном виде.

В нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, администрациями сельских поселений Таштыпского района не предоставлялись муниципальные услуги в электронной форме через официальный сайт администраций и портал государственных и муниципальных услуг, что препятствовало реализации национального проекта и достижению предусмотренных им целей.

С целью устранения нарушений закона в Таштыпский районный суд прокурором района направлены административные исковые заявления, которые судом удовлетворены в полном объеме.

По решению суда органы местного самоуправления обязаны обеспечить техническую возможность предоставления муниципальных в электронном виде в течении одного года со дня вступления решения в законную силу.

Помощник прокурора района                                             Е.Д. Петрова