Удовлетворены исковые требования прокурора о создании и оборудовании мест накопления ТКО

Судом удовлетворено исковое заявление прокурора Таштыпского района к администрации города Абаза об обязании создать и оборудовать места(площадки) накопления ТКО на территории муниципального образования города в соответствии  с требованиями Санитарных правил.

Проверкой установлено, что администрацией города Абаза утвержден реестр площадок ТКО на территории города, согласно которого для населения сформирована только одна площадка на которой размещено 27 контейнеров различного объёма. Указанная площадка в нарушение санитарных правил расположена на расстоянии более 100 метров от жилых домов и кроме того, количество созданных площадок для размещения контейнеров для сбора ТКО,  не обеспечивает потребности населения.

17.03.2022 Абазинский районный суд своим решением обязал администрацию города внести изменения в существующий реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории муниципального образования город Абаза путем его дополнения местами (площадками) накопления ТКО в соответствии с требованиями законодательства российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, суд обязал администрацию города исходя из разработанной схемы и утвержденного реестра мест (площадок) накопления ТКО в установленном порядке создать и оборудовать места (площадки) накопления ТКО на территории города  в срок до 15 октября 2022 года.

Решение суда в законную силу вступило.

Помощник прокурора района                                             Е.Д. Петрова