Прокурором Таштыпского района поддержано обвинение по уголовному делу об управлении автомобилем в состоянии опьянении и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов

Прокуратурой Таштыпского района поддержано обвинение в суде по уголовному делу об управлении автомобилем в состоянии опьянении и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Установлено, что в июне 2021 в вечернее время 67-летний житель города Абаза, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля Daewoo Matiz и совершил поезду по улицам города. При патрулировании улиц города сотрудниками полиции автомобиль с мужчиной был остановлен и при проведении освидетельствования у него было установлено состояние алкогольного опьянения.

При проведении досмотра автомобиля в салоне автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли огнестрельное однозарядное нарезное оружие калибра 5,45х39 миллиметров с патронами к нему в количестве 134 штук.

Следствием установлено, что нарезное оружие мужчиной изготовлено самодельным способом с использованием основных частей гладкоствольного охотничьего оружия из частей ствола и затворной коробки ружья «ИжК» 32 калибра, и с момента изготовления хранил в гараже по месту своего жительства.

С учетом позиции государственного обвинения подсудимый признан виновным по ст. 264.1 УК РФ(управление автомобилем лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского опьянения) и ч. 1 ст. 222 УК РФ(незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

На осужденного судом возложена обязанность в течении года ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и установил ограничения не менять место жительства или пребывания и не выезжать за его пределы территории муниципального образования города Абазы без согласия указанного органа.

Приговор суда от 06.04.2022 года вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района                                               О.А. Кауф