Прокурор Таштыпского района защитил права потребителя в суде

Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка по обращению жителя в г. Черногорска, которому были оказаны строительные услуги индивидуальным предпринимателем, проживающим в Таштыпском районе.

В ходе проверки прокуратура района установила нарушение федерального законодательства о правах потребителей. По договору индивидцальный предприниматель обязался построить баню и взял предоплату за оказание услуг. Однако свои обязательства не выполнил, причинив имущественный ущерб пенсионеру. С целью устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требование возместить причиненный ущерб, ответ на которое в прокуратуру района не поступил.

В этой связи, прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение требований прокурора) в отношении ИП.                По результатам рассмотрения административного дела мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности ст. 17.7 КоАП РФ с назначением наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей.

Кроме того, в связи с тем, что заявитель в силу преклонного возраста не способен самостоятельно обратится в суд в защиту своих интересов, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратурой района в Таштыпский районный суд в его в интересах направлено исковое заявление о взыскании денежных средств по договору оказания услуг (строительства), пени, морального вреда за невыполненные работы с ИП.

Исковое заявление прокурора в интересах пенсионера суд удовлетворил в полном объеме и взыскал с индивидуального предпринимателя денежные средства в размере более 470 тысяч рублей.

Помощник прокурора района                                            М.С. Медведев