По инициативе прокуратуры района юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции ООО «Кировский рудник», в ходе которой установлено следующее.

В 2021 году Таштыпским районным судом Республики Хакасия  осуждено должностное лицо – лесничий Абазинского лесничества Анзасского участкового лесничества Абазинского лесничества за получение взятки в виде древесины на сумму более 16 тысяч рублей от технического руководителя «ООО Кировский рудник» (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Лесничий являясь представителем власти и наделенным полномочиями по контролю за территорией  лесного фонда в пределах своего участкового лесничества, свои должностные обязанности не выполнил и не передал незамедлительно информацию о вывяленном нарушении лесного законодательства по лесничеству инженеру ОЗЛ и ГК, не принял меры к составлению административного протокола с оформлением материала проверки.

С учетом позиции государственного обвинения подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ и судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Таким образом, ООО «Кировский рудник» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ – незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

24.02.2022 на основании постановления прокурора в отношении ООО «Кировский рудник» мировым судьёй судебного участка в границах Таштыпского района принято решение о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Заместитель прокурора района                                                   Д.С.Курмель