По постановлению прокурора организация оштрафована на 500 тысяч рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

Прокуратура Таштыпского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Кировский рудник».

Установлено, что в июле 2020 года лесничий Абазинского лесничества, выявив факт вырубки древесины за пределами отведенного участка обществом, по просьбе его работника, пообещавшего вознаграждение от  имени юридического лица, не стал составлять протокол о лесонарушении,  поступив вопреки своим должностным обязанностям.

В последствие, лесничему работниками общества передана древесина в качестве вознаграждения за не составление акта о лесонарушении в отношении ООО «Кировский рудник».

По данному факту, прокуратура района возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения юридическое лицо оштрафовано на  500 тысяч рублей.

Ранее, Таштыпским районным судом лесничий Абазинского лесничества Анзасского участкового лесничества Абазинского лесничества осужден за получение взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) от руководителя «ООО Кировский рудник» и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Заместитель прокурора района                                                   Д.С.Курмель