Названы два основания для медотвода от вакцинации против коронавируса.

🚫 Первое противопоказание — тяжёлая аллергия на компоненты вакцины. По словам терапевта, кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, медицинский отвод может получить пациент, который наблюдался у аллергологов, а аллергия возникла при введении другой вакцины.

🚫 Второе — гиперчувствительность к компонентам ранее введённых вакцин. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок отметил, что к ним относятся высокая и продолжительная температура, покраснение и отёк в месте укола более 8 сантиметров. При этом пищевая аллергия не повод отказаться от прививки.

👨‍⚕️ Кроме того, есть временные медицинские отводы, которые выдаются в случаях обострения хронических заболеваний или острой фазы инфекционных заболеваний. За справкой о медицинском отводе от вакцинации необходимо обращаться к терапевту.

Ранее заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что коллективный иммунитет к COVID-19 в России должен сформироваться этой осенью.

🙏 Самой эффективной защитой от коронавируса сегодня является вакцинация. Защитите себя и близких!

⚡️ Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.