В Таштыпском районе по материалу проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении бюджетных средств

Прокуратура Таштыпского района провела проверку исполнения администрацией Таштыпского района бюджетного законодательства, а также законодательства  о противодействии коррупции.

Установлено, что бывший главный бухгалтер МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района», с целью неправомерного получения денежных средств из бюджета администрации Таштыпского района (фонда оплаты труда), а также материальной выгоды для себя, достоверно зная о суммах назначенных ей к выплате в счет заработной платы, в период с 2016 года по 2018 год включительно составляла и подавала в банки платежные поручения о выплате ей завышенной заработной платы.

Таким образом, занимая должность главного бухгалтера МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района», действуя умышленно из корыстных побуждений с целью материальной выгоды для себя, путем обмана начисляла и получала завышенную заработную плату за ставку главного бухгалтера МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района», чем причинила Администрации МО Таштыпский район ущерб в размере 3 116 691,07 руб.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых 11.03.2021 СО Отд МВД России по Таштыпскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

Прокурор района                                                                         С. Шаров