По требованию прокурора Таштыпского района медицинский работник привлечен к административной ответственности за несоблюдение правовых норм при обеспечении граждан льготными лекарствами

Прокуратурой Таштыпского района во исполнение поручения прокуратуры республики проведена проверка исполнения медицинскими учреждениями требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан, в частности работы по выписке лекарственных препаратов.

Установлено, что 5 пациентам, являющимся региональными льготниками и состоящим на диспанцерном учете, имеющим право на выписку необходимых средств на льготной основе, рецепты на получение изделий медицинского назначения «тест-полоски» для самостоятельного измерения уровня сахара в крови ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница» не выписывались.

Тем самым, было нарушено право на получение лекарственных препаратов, и поставило под угрозу жизнь и здоровье больных.

Устранение выявленного нарушения потребовано прокуратурой района во внесенном 10.02.2021 в адрес главного врача ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница» представлении, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, медицинский работник ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница» 18.02.2021 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 15 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» (несоблюдение установленных нормативными правовыми актами государственных гарантий обеспечения граждан (бесплатными) льготными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения), назначен административный штраф 500 рублей.

Помощник прокурора района                                            Т. Колмогорова