Эксперты кадастровой палаты пояснили, как зарегистрировать сооружения вспомогательного использования

В Кадастровой палате по Республике Хакасия рассказали о том, что представляют собой сооружения вспомогательного пользования, нужно ли разрешение на их строительство и как регистрировать такие объекты.

При планировании возведения капитального объекта недвижимости довольно часто принимается решение о строительстве сооружений вспомогательного использования. На этом этапе у многих собственников возникают вопросы, связанные с регистрацией, разрешением на строительство и вводом в эксплуатацию данных сооружений. В этих вопросах помогут разобраться специалисты Кадастровой палаты по Республике Хакасия.

Что представляют собой объекты вспомогательного использования?

Это здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения.  Они предназначены для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства. Такие объекты находятся на земельных участках, предоставленных для основного строения.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации (ГрК РФ) нет четкого определения строений и сооружений вспомогательного использования, но, несмотря на это, существуют критерии для их определения. Во-первых, на земельном участке должен быть объект недвижимости, в отношении которого сооружение будет выполнять вспомогательную или обслуживающую функцию. Такой критерий называется функциональным. Во-вторых, такие объекты должны иметь пониженный уровень ответственности, исходя из социальных, экологических и экономических последствий повреждения и разрушения. Это качественный (технический) критерий.

К сооружениям вспомогательного использования относятся склады готовой продукции, гаражи, подсобные сооружения, летние кухни, теплицы, парники, бани, мобильные здания (сборно-разборные и контейнерного типа) и т.д.

Требуется ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов вспомогательного использования?

В соответствии с ГрК РФ в случае строительства на земельном участке сооружений вспомогательного использования выдача разрешения на строительство не требуется.

То есть объекты вспомогательного использования возводятся без получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а также без направления уведомления о планируемом строительстве или об окончании строительства.

Статус таких сооружений и возможность их размещения определяются исходя из правового режима земельного участка, требований градостроительных регламентов и других норм и требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Возможна ли регистрация права на сооружение вспомогательного использования?

Да, зарегистрировать право на такое сооружение можно, если оно признается недвижимостью. При этом необходимо поставить и его на кадастровый учет. Для этого нужно, чтобы, объект соответствовал требованиям, предъявляемым к недвижимому имуществу, и не имел признаков самовольной постройки.

Регистрация права и/или кадастровый учет на сооружения вспомогательного использования проводится в общем порядке, установленном для регистрации прав.

Таким образом, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на сооружения вспомогательного использования, могут быть осуществлены при условии, что такой объект отвечает требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недвижимому имуществу, а также, если у него отсутствуют признаки самовольной постройки.