В Таштыпском районе по материалам проверок прокуратуры возбуждены уголовные дела о краже древесины в местах рубки

Прокуратурой Таштыпского района в ходе надзорной деятельности по проверке решений органов дознания, принимаемых по результатам проверки сообщений о преступлениях, выявлены незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по двум фактам хищений древесины.
В ходе процессуальной проверки установлено, что неизвестные лица осенью 2019 года похитили древесину породы сосна, лиственница и береза из лесосек, расположенных на территории Таштыпского района объемом 67 метров кубических, причинив ущерб Российской Федерации.
Незаконные решения органа дознания об отказе в возбуждении уголовных дел отменены прокурором с возвращением материалов для проведения дополнительной проверки, по результатам рассмотрения которых, возбуждены 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Таштыпского района.

Помощник прокурора района И.В. Нестерович