В Таштыпском районе судом местному жителю назначено наказание в виде реального лишения свободы за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Абазинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в  отношении 33-летнего местного жителя, которым признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления).

Установлено, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к  уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, не сделал для себя должных выводов, вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Окончательное наказание судом назначено с учетом имеющегося приговора, которым мужчина осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств (ст. 228 Уголовного кодекса РФ), по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 г.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора района                                            Д.С. Максименко