Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового договора или гражданско-правового договора

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту – Закон № 273) гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557 (далее по тексту – Указ Президента № 557) или в перечень, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III Указа Президента РФ № 557, в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более 100 тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Соответствующая комиссия обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение должности, а также проинформировать гражданина о принятом решении.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона № 273 гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, включенные в перечень, утвержденный Указом Президента № 557 или в перечень, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III Указа Президента № 557, в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение гражданином указанного требования влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора заключенного с ним(ч. 3 ст. 12 Закона № 273).

В силу ч. 4 ст. 12 Закона № 273 работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, включенные в перечень, утвержденный Указом Президента № 557 или в перечень, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III Указа Президента № 557, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

За неисполнение работодателем обязанности, установленной ч. 4 ст. 12 Закона № 273, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) предусмотрена ответственность по ст. 19.29 согласно которой правонарушение влечет наложение административного штрафа на:

– граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей;

– должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей;

– юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ» обязанность, предусмотренную ч. 4 ст. 12 Закона № 273 несут организации независимо от их организационно-правовой формы.

Заместитель прокурора района                                                                            Д.С. Курмель