Не растите коноплю!

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере незаконного потребления наркотических средств. В ходе проведенного анализа установлено, что на территории Таштыпского района имеются случае беспрепятственного использования местными жителями дикорастущей конопли в качестве дурманящего вещества растущей на территории поселения, в том числе на территории земельных участков, принадлежащих гражданам.

Согласно п. 7 Указа Президента РФ «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года», предупреждение, выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, профилактика немедицинского потребления наркотиков, лечение и реабилитацию больных наркоманией является государственной антинаркотической политикой органов местного самоуправления.

Если не уничтожать дикорастущую коноплю, то это может привести к росту наркопреступности. Так за истекший период 2020 года осуждено 4 лица за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, за 2019 году число таких лиц составило 23 человека. В целях предупреждения незаконного употребления наркотических средств населением, необходимо на постоянной основе принимать меры к уничтожению очагов дикорастущей конопли.

В случае непринятия землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 2 тысяч рублей (ст. 10.5 КоАП РФ).

Кроме того, дополнительно разъясняем, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, влечет наложение административного штрафа до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток (ст. 6.9 КоАП РФ).

В целях предотвращения потребления наркотических средств, прокуратурой района в текущем году главам 4 поселений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Помощник прокурора района                                                       Т.В. Колмоговова