Новый налоговый режим – «Налог на профессиональный доход»

С 1 июля 2020 года Законом Республики Хакасия от 28.05.2020            № 16-ЗРХ «О введении в действие на территории Республики Хакасия на территории Республики Хакасия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» вводится в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Законом предусматривается, что физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

При этом, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением определенных случаев, предусмотренных законом.

Помощник прокурора

Таштыпского района                                                        И. Нестерович